Programação da AgroSudeste disponível.

A AgroSudeste já está com os horários definidos, logo abaixo você verá toda a programação disponível, veja: 


QUINTA 11 DE ABRIL
DIA DE CAMPO (BOVINOCULTURA)

  • 7: 00 às 8: 00 - Credenciamento
  • 8: 00 às 11: 00 - Passagem pelas estações
  • 11:30 – Abertura Oficial do Evento
  • ESTAÇÃO 1 – Sistema Intensivo de produção de carne em pastagens – Pedro Henrique Rezende de Alcântara – Zootecnista (Embrapa)
  • ESTAÇÃO 2 – Cercas Elétricas Rurais – Wanter Turíbio – Engenheiro Ambiental, Supervisor (TruTest)
  • ESTAÇÃO 3 – Integração Lavoura Pecuária Floresta – ILPF – Cláudio França Barbosa – Zootecnista (Embrapa)
  • ESTAÇÃO 4 – Controle de plantas daninhas em pastagens – Thiago Teixeira de Menezes – Zootecnista (Corteva e Agroamazônia)
  • ESTAÇÃO 5 – Pratica sobre fertilidade do solo para altas produtividades – Mauricio Bassani – Zootecnista (MBParceiro)
  • CIRCUITO PECUÁRIA SUSTENTÁVEL:
    Local: Colégio Agropecuário de Almas, horário: 14h.
    1: O avanço do Programa Nacional de Erradicação da Febre Aftosa - João Eduardo Pinto Pires - Médico Veterinário - Inspetor de Defesa Agropecuária - ADAPEC. 
    CASOS DE SUCESSO - Agropecuária Morro Branco- Murilo Sharp e Marcelo Prado - Novo Jardim. 
    Fatores que influenciam diretamente nos resultados de IATF - Alexandre Gasparin - Médico Veterinário - Taura. 
    Resultados da Integração Lavoura Pecuária - Marcelo Dominici Ferreira - Médico Veterinário - Responsável técnico e comercial da PREMIX.
    Resultados do Impacto do Programa Pró Genética: Programa de melhoria da qualidade genética do Estado do Tocantins - Luís Fernando Salim - Médico Veterinário - Gerente da ABCZ Tocantins.
  • Obs.: Informamos que será de 30 minutos o tempo de cada apresentação.

SEXTA 12 DE ABRIL
DIA DE CAMPO (PISCICULTURA)

  • 7:00 às 8:00 – Credenciamento e café da manhã
  • 8:00 às 8:15 – Apresentação da Empresa Pescados Piracema – Tarik Azevedo
  • 8:15 às 12:00 – Passagem pelas quatro estações
  • 12:00 às 13:00 – Almoço
  • ESTAÇÃO 1 – Criação de Tilápia e Melhoramento Genético – Ricardo Neukirchner - Engenheiro Agrônomo (CEO Aquabel América Latina)
  • ESTAÇÃO 2 – Manejo alimentar e nutrição – Vinicius Gonçalves de Carvalho – Engenheiro Mecâncio e Ruvoney Gomes Cipriano Junior – Bacharel em Zootecnia (Agronorte)
  • ESTAÇÃO 3 – Frigorífico e agregação de valor – Valteir Rosa Valadares – Engenheiro de Alimentos (Pescados Piracema)
  • ESTAÇÃO 4 – Despesca e insensibilização – Leandro Kanamaru – (Embrapa Pesca e Aquicultura).
  • Período em cada estação: 25 minutos com grupos de 50 pessoas
  • 13:00 – Inserção de tilápia na piscicultura tocantinense – Ricardo Neukirchner - Engenheiro Agrônomo (CEO Aquabel América Latina)
  • 13:30 – Panorama da Piscicultura no Brasil e no Mundo – Francisco Medeiros (Peixe Br)
  • 14:00 – Apresentação da ROTA DO PEIXE da Região Sudeste – Marcondes Martins Gomes de Oliveira – Economista (Secretaria de Estado da Indústria, Comércio e Serviços)
  • 14:30 – Regularização da Piscicultura – Eduardo A. Ono – Presidente da Comissão Nacional da Aquicultura (CNA)
  • 15:00 – Encerramento.
  • IFTO Garantindo o Desenvolvimento Rural do Sudeste Tocantinense 
    09:00h – Manejo da floração e frutificação das plantas cítricas – Leila Cristina Rosa de Lins – Eng. Agrônoma, Doutora em Fitotecnia – Produção Vegetal; 
    10:00h – Alternativas alimentares para ruminastes – Leidiane Reis Pimentel, Doutora em Zootecnia – Produção Animal; 
    11:00h – Ecofisiologia e Manejo de Plantas Daninhas – Marciane Cristina Dotto – Eng. Agrônoma, Doutora em Produção Vegetal; 
    14:00h – Desafios do manejo de adubação de semeadura e de pós - semeadura na soja – Marcos Euzébio Nunes – Me. Ciências Agrárias; 
    15:00h – Criação de abelhas sem ferrão – Ítalo Cordeiro Silva Lima – Mestre em Zootecnia; 
    16:00h – Potencialidades da ovinocaprinocultura no Tocantins – Demis Carlos Ribeiro Menezes – Médico veterinário, Doutor em Ciências Animais.

SÁBADO 13 DE ABRIL
DIA DE CAMPO (FRUTICULTURA)

  • 7:00 às 8:00 – Credenciamento e café da manhã
  • 8:00 às 12:00 – Passagem pelas quatro estações
  • ESTAÇÃO 1 – Construção da fertilidade do solo e manutenção do elevado potencial produtivo – Rubens Ribeiro da Silva – Doutor em Agronomia, solos e nutrição de plantas (UFT)
  • ESTAÇÃO 2 – Uso de Remineralizador de Rocha Fosfática na região Sudeste do Tocantins – Gilberto Coutinho – Engenheiro Agrônomo, Mestre em Produção Vegetal (Rialma Fertilizantes)
  • ESTAÇÃO 3 – Poda em Fruteiras – Valdinei Silva Sousa – Técnico em Fruticultura Irrigada (VSS – Consultoria em Fruticultura Irrigada)
  • ESTAÇÃO 4 – Tecnologia de aplicação de defensivos – Luis Henrique Michelin – Engenheiro Agrônomo, Inspetor de Defesa Agropecuária da ADAPEC, Especialista em Agronegócio e Mestre em Defesa Sanitária Vegetal pela Universidade Federal de Viçosa – UFV (ADAPEC)
  • Período em cada estação: 25 minutos com grupos de 50 pessoas
  • 12:00 – Encerramento e retorno ao Centro Agrotecnológico
  • Encerramento Oficial | Leilão no Centro Agrotecnológico de Almas com Nova Era Leilões

Comentários